Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste
Einkommen von Roisan
Daten aktualisiert bis 2023
Durchschnittseinkommen
27.078 €
pro Steuerzahler
Medianeinkommen
N/D
pro Steuerzahler
Steuerzahler
768
Steuererklärungen
Vergleich mit dem Landesdurchschnitt
Roisan
27.078 €
Italien-Durchschnitt
21.985 €
Differenz
+5093 €
Einkommensverteilung nach Klassen (2023)
< 10.000€182 (23,7%)
10.000–15.000€109 (14,2%)
15.000–26.000€268 (34,9%)
26.000–55.000€170 (22,1%)
55.000–75.000€15 (2%)
> 75.000€19 (2,5%)
Historischer Einkommensverlauf
| Jahr | Durchschnittseinkommen | Medianeinkommen | Steuerzahler |
|---|---|---|---|
| 2008 | 22.159 € | N/D | 768 |
| 2009 | 22.775 € | N/D | 772 |
| 2010 | 22.631 € | N/D | 783 |
| 2011 | 22.797 € | N/D | 783 |
| 2012 | 22.427 € | N/D | 787 |
| 2013 | 23.198 € | N/D | 770 |
| 2014 | 22.219 € | N/D | 762 |
| 2015 | 22.857 € | N/D | 749 |
| 2016 | 22.641 € | N/D | 744 |
| 2017 | 22.546 € | N/D | 764 |
| 2018 | 22.787 € | N/D | 773 |
| 2019 | 23.652 € | N/D | 773 |
| 2020 | 23.038 € | N/D | 773 |
| 2021 | 23.409 € | N/D | 784 |
| 2022 | 24.584 € | N/D | 795 |
| 2023 | 27.078 € | N/D | 784 |