L'Aquila · Abruzzo
Einkommen von Castel del Monte
Daten aktualisiert bis 2023
Durchschnittseinkommen
15.785 €
pro Steuerzahler
Medianeinkommen
N/D
pro Steuerzahler
Steuerzahler
373
Steuererklärungen
Vergleich mit dem Landesdurchschnitt
Castel del Monte
15.785 €
Italien-Durchschnitt
21.985 €
Differenz
-6200 €
Einkommensverteilung nach Klassen (2023)
< 10.000€251 (67,3%)
10.000–15.000€46 (12,3%)
15.000–26.000€46 (12,3%)
26.000–55.000€27 (7,2%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Historischer Einkommensverlauf
| Jahr | Durchschnittseinkommen | Medianeinkommen | Steuerzahler |
|---|---|---|---|
| 2008 | 9152 € | N/D | 373 |
| 2009 | 8796 € | N/D | 429 |
| 2010 | 9544 € | N/D | 387 |
| 2011 | 10.945 € | N/D | 410 |
| 2012 | 10.889 € | N/D | 407 |
| 2013 | 11.497 € | N/D | 385 |
| 2014 | 11.758 € | N/D | 374 |
| 2015 | 11.460 € | N/D | 382 |
| 2016 | 12.095 € | N/D | 365 |
| 2017 | 10.284 € | N/D | 373 |
| 2018 | 12.203 € | N/D | 353 |
| 2019 | 12.268 € | N/D | 374 |
| 2020 | 13.976 € | N/D | 354 |
| 2021 | 12.791 € | N/D | 354 |
| 2022 | 12.705 € | N/D | 343 |
| 2023 | 15.785 € | N/D | 326 |