Macerata · Marche
Einkommen von Belforte del Chienti
Daten aktualisiert bis 2023
Durchschnittseinkommen
24.004 €
pro Steuerzahler
Medianeinkommen
N/D
pro Steuerzahler
Steuerzahler
1358
Steuererklärungen
Vergleich mit dem Landesdurchschnitt
Belforte del Chienti
24.004 €
Italien-Durchschnitt
21.985 €
Differenz
+2019 €
Einkommensverteilung nach Klassen (2023)
< 10.000€434 (32%)
10.000–15.000€255 (18,8%)
15.000–26.000€434 (32%)
26.000–55.000€186 (13,7%)
55.000–75.000€13 (1%)
> 75.000€16 (1,2%)
Historischer Einkommensverlauf
| Jahr | Durchschnittseinkommen | Medianeinkommen | Steuerzahler |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.032 € | N/D | 1358 |
| 2009 | 16.819 € | N/D | 1351 |
| 2010 | 16.964 € | N/D | 1347 |
| 2011 | 17.529 € | N/D | 1365 |
| 2012 | 17.294 € | N/D | 1369 |
| 2013 | 17.854 € | N/D | 1332 |
| 2014 | 18.189 € | N/D | 1303 |
| 2015 | 18.291 € | N/D | 1320 |
| 2016 | 18.562 € | N/D | 1313 |
| 2017 | 18.662 € | N/D | 1347 |
| 2018 | 19.872 € | N/D | 1344 |
| 2019 | 20.620 € | N/D | 1348 |
| 2020 | 20.265 € | N/D | 1348 |
| 2021 | 21.304 € | N/D | 1366 |
| 2022 | 22.791 € | N/D | 1392 |
| 2023 | 24.004 € | N/D | 1398 |