Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste
Einkommen von Valgrisenche
Daten aktualisiert bis 2023
Durchschnittseinkommen
22.096 €
pro Steuerzahler
Medianeinkommen
N/D
pro Steuerzahler
Steuerzahler
175
Steuererklärungen
Vergleich mit dem Landesdurchschnitt
Valgrisenche
22.096 €
Italien-Durchschnitt
21.985 €
Differenz
+111 €
Einkommensverteilung nach Klassen (2023)
< 10.000€63 (36%)
10.000–15.000€29 (16,6%)
15.000–26.000€56 (32%)
26.000–55.000€21 (12%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Historischer Einkommensverlauf
| Jahr | Durchschnittseinkommen | Medianeinkommen | Steuerzahler |
|---|---|---|---|
| 2008 | 14.922 € | N/D | 175 |
| 2009 | 16.150 € | N/D | 169 |
| 2010 | 16.475 € | N/D | 169 |
| 2011 | 16.820 € | N/D | 169 |
| 2012 | 16.580 € | N/D | 175 |
| 2013 | 15.860 € | N/D | 176 |
| 2014 | 17.053 € | N/D | 175 |
| 2015 | 17.057 € | N/D | 164 |
| 2016 | 18.422 € | N/D | 160 |
| 2017 | 18.228 € | N/D | 162 |
| 2018 | 17.374 € | N/D | 166 |
| 2019 | 18.278 € | N/D | 162 |
| 2020 | 16.453 € | N/D | 170 |
| 2021 | 17.846 € | N/D | 166 |
| 2022 | 18.932 € | N/D | 169 |
| 2023 | 22.096 € | N/D | 170 |