Venezia · Veneto
Popolazione di Quarto d'Altino
Dati aggiornati all'anno 2026
Popolazione
8012
abitanti
Variazione annua
+3
persone
Densità
N/D
ab./km²
Superficie
N/D
km²
Movimento naturale e migratorio (2025)
Nati vivi
42
Morti
107
Saldo naturale
-65
Saldo migratorio
+54
Andamento storico della popolazione
| Anno | Totale | Maschi | Femmine | Nati | Morti | S. Nat. | S. Migr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 8070 | 3915 | 4155 | 56 | 88 | -32 | -11 |
| 2020 | 7998 | 3907 | 4091 | 58 | 89 | -31 | +18 |
| 2021 | 8046 | 3928 | 4118 | 58 | 95 | -37 | +15 |
| 2022 | 8000 | 3905 | 4095 | 65 | 87 | -22 | +70 |
| 2023 | 8044 | 3919 | 4125 | 51 | 85 | -34 | +32 |
| 2024 | 8068 | 3947 | 4121 | 51 | 87 | -36 | -41 |
| 2025 | 8009 | 3903 | 4106 | 42 | 107 | -65 | +54 |
| 2026 | 8012 | 3922 | 4090 | N/D | N/D | N/D | N/D |
Nota: i dati di popolazione e i movimenti demografici (nascite, morti, saldi) provengono da fonti ISTAT distinte. I totali annuali possono non corrispondere esattamente alla somma dei saldi.