Cuneo · Piemonte
Redditi di Montezemolo
Dati aggiornati all'anno 2023
Reddito medio
24.755 €
per contribuente
Reddito mediano
N/D
per contribuente
Contribuenti
211
dichiarazioni
Confronto con la media nazionale
Montezemolo
24.755 €
Media Italia
21.985 €
Differenza
+2770 €
Distribuzione per fasce di reddito (2023)
< 10.000€88 (41,7%)
10.000–15.000€35 (16,6%)
15.000–26.000€47 (22,3%)
26.000–55.000€32 (15,2%)
55.000–75.000€4 (1,9%)
> 75.000€0 (0%)
Andamento storico del reddito
| Anno | Reddito medio | Reddito mediano | Contribuenti |
|---|---|---|---|
| 2008 | 15.546 € | N/D | 211 |
| 2009 | 16.767 € | N/D | 208 |
| 2010 | 16.227 € | N/D | 197 |
| 2011 | 17.518 € | N/D | 197 |
| 2012 | 17.195 € | N/D | 211 |
| 2013 | 17.668 € | N/D | 209 |
| 2014 | 17.770 € | N/D | 181 |
| 2015 | 16.035 € | N/D | 180 |
| 2016 | 17.795 € | N/D | 179 |
| 2017 | 16.642 € | N/D | 175 |
| 2018 | 18.287 € | N/D | 175 |
| 2019 | 17.386 € | N/D | 179 |
| 2020 | 18.996 € | N/D | 170 |
| 2021 | 19.917 € | N/D | 173 |
| 2022 | 22.202 € | N/D | 171 |
| 2023 | 24.755 € | N/D | 168 |