Lodi · Lombardia
Redditi di Montanaso Lombardo
Dati aggiornati all'anno 2023
Reddito medio
30.980 €
per contribuente
Reddito mediano
N/D
per contribuente
Contribuenti
1584
dichiarazioni
Confronto con la media nazionale
Montanaso Lombardo
30.980 €
Media Italia
21.985 €
Differenza
+8995 €
Distribuzione per fasce di reddito (2023)
< 10.000€323 (20,4%)
10.000–15.000€187 (11,8%)
15.000–26.000€595 (37,6%)
26.000–55.000€396 (25%)
55.000–75.000€42 (2,7%)
> 75.000€36 (2,3%)
Andamento storico del reddito
| Anno | Reddito medio | Reddito mediano | Contribuenti |
|---|---|---|---|
| 2008 | 23.258 € | N/D | 1584 |
| 2009 | 23.372 € | N/D | 1597 |
| 2010 | 23.707 € | N/D | 1625 |
| 2011 | 23.736 € | N/D | 1690 |
| 2012 | 24.377 € | N/D | 1709 |
| 2013 | 24.498 € | N/D | 1698 |
| 2014 | 24.645 € | N/D | 1673 |
| 2015 | 25.137 € | N/D | 1668 |
| 2016 | 25.406 € | N/D | 1677 |
| 2017 | 25.694 € | N/D | 1671 |
| 2018 | 26.092 € | N/D | 1672 |
| 2019 | 26.672 € | N/D | 1682 |
| 2020 | 26.396 € | N/D | 1673 |
| 2021 | 27.644 € | N/D | 1677 |
| 2022 | 29.064 € | N/D | 1674 |
| 2023 | 30.980 € | N/D | 1698 |