Sondrio · Lombardia
Redditi di Montagna in Valtellina
Dati aggiornati all'anno 2023
Reddito medio
27.108 €
per contribuente
Reddito mediano
N/D
per contribuente
Contribuenti
2340
dichiarazioni
Confronto con la media nazionale
Montagna in Valtellina
27.108 €
Media Italia
21.985 €
Differenza
+5123 €
Distribuzione per fasce di reddito (2023)
< 10.000€699 (29,9%)
10.000–15.000€347 (14,8%)
15.000–26.000€765 (32,7%)
26.000–55.000€429 (18,3%)
55.000–75.000€45 (1,9%)
> 75.000€44 (1,9%)
Andamento storico del reddito
| Anno | Reddito medio | Reddito mediano | Contribuenti |
|---|---|---|---|
| 2008 | 19.640 € | N/D | 2340 |
| 2009 | 20.589 € | N/D | 2299 |
| 2010 | 21.105 € | N/D | 2348 |
| 2011 | 21.443 € | N/D | 2346 |
| 2012 | 21.472 € | N/D | 2331 |
| 2013 | 22.082 € | N/D | 2310 |
| 2014 | 22.631 € | N/D | 2322 |
| 2015 | 23.058 € | N/D | 2300 |
| 2016 | 23.283 € | N/D | 2310 |
| 2017 | 22.809 € | N/D | 2293 |
| 2018 | 23.556 € | N/D | 2305 |
| 2019 | 23.573 € | N/D | 2307 |
| 2020 | 23.571 € | N/D | 2299 |
| 2021 | 24.915 € | N/D | 2293 |
| 2022 | 26.132 € | N/D | 2299 |
| 2023 | 27.108 € | N/D | 2323 |