Benevento · Campania

Redditi di Campoli del Monte Taburno

Dati aggiornati all'anno 2023

Reddito medio

18.915 €

per contribuente

Reddito mediano

N/D

per contribuente

Contribuenti

1049

dichiarazioni

Confronto con la media nazionale

Campoli del Monte Taburno

18.915 €

Media Italia

21.985 €

Differenza

-3070 €

Distribuzione per fasce di reddito (2023)

< 10.000€537 (51,2%)
10.000–15.000€166 (15,8%)
15.000–26.000€245 (23,4%)
26.000–55.000€76 (7,2%)
55.000–75.000€4 (0,4%)
> 75.000€5 (0,5%)

Andamento storico del reddito

AnnoReddito medioReddito medianoContribuenti
200812.520 €N/D1049
200912.738 €N/D1041
201012.792 €N/D1040
201113.572 €N/D1011
201213.422 €N/D1000
201313.534 €N/D1011
201414.002 €N/D1003
201514.244 €N/D1044
201614.376 €N/D1038
201713.340 €N/D1060
201814.797 €N/D1054
201914.452 €N/D1077
202013.876 €N/D1059
202114.942 €N/D1038
202216.063 €N/D1059
202318.915 €N/D1111