Verbano-Cusio-Ossola · Piemonte
Redditi di Beura-Cardezza
Dati aggiornati all'anno 2023
Reddito medio
22.992 €
per contribuente
Reddito mediano
N/D
per contribuente
Contribuenti
1045
dichiarazioni
Confronto con la media nazionale
Beura-Cardezza
22.992 €
Media Italia
21.985 €
Differenza
+1007 €
Distribuzione per fasce di reddito (2023)
< 10.000€306 (29,3%)
10.000–15.000€159 (15,2%)
15.000–26.000€394 (37,7%)
26.000–55.000€167 (16%)
55.000–75.000€10 (1%)
> 75.000€5 (0,5%)
Andamento storico del reddito
| Anno | Reddito medio | Reddito mediano | Contribuenti |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.438 € | N/D | 1045 |
| 2009 | 17.517 € | N/D | 1053 |
| 2010 | 17.752 € | N/D | 1053 |
| 2011 | 18.488 € | N/D | 1061 |
| 2012 | 18.798 € | N/D | 1063 |
| 2013 | 19.074 € | N/D | 1064 |
| 2014 | 18.446 € | N/D | 1068 |
| 2015 | 18.739 € | N/D | 1086 |
| 2016 | 19.014 € | N/D | 1053 |
| 2017 | 19.124 € | N/D | 1064 |
| 2018 | 20.112 € | N/D | 1067 |
| 2019 | 19.675 € | N/D | 1057 |
| 2020 | 20.061 € | N/D | 1061 |
| 2021 | 21.005 € | N/D | 1051 |
| 2022 | 21.478 € | N/D | 1069 |
| 2023 | 22.992 € | N/D | 1054 |