Novara · Piemonte
Revenus de Vespolate
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
23.281 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1529
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Vespolate
23.281 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+1296 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€420 (27,5%)
10.000–15.000€274 (17,9%)
15.000–26.000€603 (39,4%)
26.000–55.000€202 (13,2%)
55.000–75.000€11 (0,7%)
> 75.000€11 (0,7%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.238 € | N/D | 1529 |
| 2009 | 17.350 € | N/D | 1523 |
| 2010 | 17.668 € | N/D | 1503 |
| 2011 | 18.304 € | N/D | 1502 |
| 2012 | 17.932 € | N/D | 1511 |
| 2013 | 18.580 € | N/D | 1502 |
| 2014 | 18.888 € | N/D | 1486 |
| 2015 | 19.197 € | N/D | 1479 |
| 2016 | 19.664 € | N/D | 1463 |
| 2017 | 19.416 € | N/D | 1479 |
| 2018 | 20.139 € | N/D | 1484 |
| 2019 | 20.235 € | N/D | 1501 |
| 2020 | 19.934 € | N/D | 1504 |
| 2021 | 20.903 € | N/D | 1542 |
| 2022 | 22.041 € | N/D | 1539 |
| 2023 | 23.281 € | N/D | 1552 |