Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste
Revenus de Valsavarenche
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
27.017 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
156
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Valsavarenche
27.017 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+5032 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€42 (26,9%)
10.000–15.000€27 (17,3%)
15.000–26.000€53 (34%)
26.000–55.000€24 (15,4%)
55.000–75.000€5 (3,2%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.826 € | N/D | 156 |
| 2009 | 17.058 € | N/D | 152 |
| 2010 | 17.082 € | N/D | 157 |
| 2011 | 17.140 € | N/D | 155 |
| 2012 | 17.216 € | N/D | 150 |
| 2013 | 17.286 € | N/D | 143 |
| 2014 | 17.871 € | N/D | 138 |
| 2015 | 18.218 € | N/D | 139 |
| 2016 | 20.952 € | N/D | 135 |
| 2017 | 20.935 € | N/D | 144 |
| 2018 | 23.011 € | N/D | 135 |
| 2019 | 20.827 € | N/D | 139 |
| 2020 | 20.237 € | N/D | 139 |
| 2021 | 22.055 € | N/D | 140 |
| 2022 | 21.424 € | N/D | 138 |
| 2023 | 27.017 € | N/D | 131 |