Isernia · Molise
Revenus de Sesto Campano
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
19.765 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1628
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Sesto Campano
19.765 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-2220 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€783 (48,1%)
10.000–15.000€222 (13,6%)
15.000–26.000€417 (25,6%)
26.000–55.000€172 (10,6%)
55.000–75.000€10 (0,6%)
> 75.000€12 (0,7%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 14.106 € | N/D | 1628 |
| 2009 | 13.905 € | N/D | 1620 |
| 2010 | 13.928 € | N/D | 1620 |
| 2011 | 14.108 € | N/D | 1635 |
| 2012 | 14.406 € | N/D | 1542 |
| 2013 | 14.544 € | N/D | 1543 |
| 2014 | 14.762 € | N/D | 1535 |
| 2015 | 14.940 € | N/D | 1542 |
| 2016 | 15.068 € | N/D | 1538 |
| 2017 | 15.482 € | N/D | 1525 |
| 2018 | 16.360 € | N/D | 1480 |
| 2019 | 16.613 € | N/D | 1505 |
| 2020 | 16.696 € | N/D | 1473 |
| 2021 | 17.345 € | N/D | 1485 |
| 2022 | 17.933 € | N/D | 1531 |
| 2023 | 19.765 € | N/D | 1538 |