Pistoia · Toscana
Revenus de Sambuca Pistoiese
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
20.671 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1300
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Sambuca Pistoiese
20.671 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-1314 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€441 (33,9%)
10.000–15.000€244 (18,8%)
15.000–26.000€441 (33,9%)
26.000–55.000€141 (10,8%)
55.000–75.000€8 (0,6%)
> 75.000€9 (0,7%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 15.494 € | N/D | 1300 |
| 2009 | 14.691 € | N/D | 1255 |
| 2010 | 15.132 € | N/D | 1198 |
| 2011 | 15.556 € | N/D | 1209 |
| 2012 | 16.313 € | N/D | 1198 |
| 2013 | 16.715 € | N/D | 1151 |
| 2014 | 16.961 € | N/D | 1132 |
| 2015 | 16.728 € | N/D | 1112 |
| 2016 | 16.867 € | N/D | 1114 |
| 2017 | 16.128 € | N/D | 1088 |
| 2018 | 16.951 € | N/D | 1112 |
| 2019 | 17.043 € | N/D | 1086 |
| 2020 | 16.637 € | N/D | 1051 |
| 2021 | 17.849 € | N/D | 1048 |
| 2022 | 19.084 € | N/D | 1059 |
| 2023 | 20.671 € | N/D | 1038 |