Avellino · Campania
Revenus de Salza Irpina
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
19.672 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
517
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Salza Irpina
19.672 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-2313 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€265 (51,3%)
10.000–15.000€82 (15,9%)
15.000–26.000€106 (20,5%)
26.000–55.000€48 (9,3%)
55.000–75.000€4 (0,8%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 12.037 € | N/D | 517 |
| 2009 | 11.696 € | N/D | 510 |
| 2010 | 13.084 € | N/D | 506 |
| 2011 | 13.311 € | N/D | 490 |
| 2012 | 13.935 € | N/D | 489 |
| 2013 | 13.780 € | N/D | 501 |
| 2014 | 13.830 € | N/D | 486 |
| 2015 | 14.451 € | N/D | 479 |
| 2016 | 14.669 € | N/D | 482 |
| 2017 | 13.688 € | N/D | 493 |
| 2018 | 13.705 € | N/D | 498 |
| 2019 | 14.013 € | N/D | 485 |
| 2020 | 13.952 € | N/D | 479 |
| 2021 | 14.871 € | N/D | 484 |
| 2022 | 16.923 € | N/D | 486 |
| 2023 | 19.672 € | N/D | 493 |