Pesaro e Urbino · Marche
Revenus de Peglio
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
21.092 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
542
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Peglio
21.092 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-893 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€210 (38,7%)
10.000–15.000€92 (17%)
15.000–26.000€187 (34,5%)
26.000–55.000€39 (7,2%)
55.000–75.000€5 (0,9%)
> 75.000€5 (0,9%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 14.981 € | N/D | 542 |
| 2009 | 15.251 € | N/D | 540 |
| 2010 | 14.009 € | N/D | 528 |
| 2011 | 14.417 € | N/D | 530 |
| 2012 | 14.788 € | N/D | 530 |
| 2013 | 15.329 € | N/D | 515 |
| 2014 | 15.569 € | N/D | 498 |
| 2015 | 15.642 € | N/D | 492 |
| 2016 | 17.025 € | N/D | 496 |
| 2017 | 16.057 € | N/D | 523 |
| 2018 | 15.885 € | N/D | 517 |
| 2019 | 16.534 € | N/D | 497 |
| 2020 | 16.367 € | N/D | 498 |
| 2021 | 17.302 € | N/D | 506 |
| 2022 | 18.666 € | N/D | 513 |
| 2023 | 21.092 € | N/D | 507 |