Genova · Liguria
Revenus de Montoggio
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
24.541 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1571
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Montoggio
24.541 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+2556 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€419 (26,7%)
10.000–15.000€278 (17,7%)
15.000–26.000€541 (34,4%)
26.000–55.000€298 (19%)
55.000–75.000€13 (0,8%)
> 75.000€10 (0,6%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 18.259 € | N/D | 1571 |
| 2009 | 18.546 € | N/D | 1568 |
| 2010 | 18.825 € | N/D | 1522 |
| 2011 | 18.860 € | N/D | 1534 |
| 2012 | 19.745 € | N/D | 1504 |
| 2013 | 19.988 € | N/D | 1504 |
| 2014 | 20.411 € | N/D | 1509 |
| 2015 | 21.041 € | N/D | 1489 |
| 2016 | 20.804 € | N/D | 1488 |
| 2017 | 20.733 € | N/D | 1509 |
| 2018 | 20.994 € | N/D | 1523 |
| 2019 | 21.109 € | N/D | 1523 |
| 2020 | 20.840 € | N/D | 1510 |
| 2021 | 22.474 € | N/D | 1530 |
| 2022 | 23.479 € | N/D | 1529 |
| 2023 | 24.541 € | N/D | 1538 |