Parma · Emilia-Romagna
Population de Lesignano de' Bagni
Données mises à jour à l'année 2026
Population
5142
habitants
Variation annuelle
+18
personnes
Densité
N/D
hab./km²
Superficie
N/D
km²
Mouvement naturel et migratoire (2025)
Naissances vivantes
33
Décès
57
Solde naturel
-24
Solde migratoire
+11
Évolution historique de la population
| Année | Total | Hommes | Femmes | Naissances | Décès | S. Nat. | S. Migr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 5037 | 2522 | 2515 | 38 | 42 | -4 | -9 |
| 2020 | 5047 | 2545 | 2502 | 49 | 49 | 0 | +13 |
| 2021 | 5033 | 2543 | 2490 | 36 | 44 | -8 | +15 |
| 2022 | 5054 | 2553 | 2501 | 39 | 48 | -9 | +28 |
| 2023 | 5095 | 2580 | 2515 | 39 | 49 | -10 | +35 |
| 2024 | 5124 | 2611 | 2513 | 30 | 45 | -15 | +15 |
| 2025 | 5124 | 2601 | 2523 | 33 | 57 | -24 | +11 |
| 2026 | 5142 | 2624 | 2518 | N/D | N/D | N/D | N/D |
Note : les données de population et les mouvements démographiques (naissances, décès, soldes) proviennent de sources ISTAT distinctes. Les totaux annuels peuvent ne pas correspondre exactement à la somme des soldes.