Udine · Friuli-Venezia Giulia
Revenus de Forgaria nel Friuli
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
21.469 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1553
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Forgaria nel Friuli
21.469 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-516 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€544 (35%)
10.000–15.000€286 (18,4%)
15.000–26.000€552 (35,5%)
26.000–55.000€145 (9,3%)
55.000–75.000€11 (0,7%)
> 75.000€8 (0,5%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 15.178 € | N/D | 1553 |
| 2009 | 15.200 € | N/D | 1526 |
| 2010 | 15.206 € | N/D | 1502 |
| 2011 | 15.711 € | N/D | 1503 |
| 2012 | 15.986 € | N/D | 1501 |
| 2013 | 16.588 € | N/D | 1501 |
| 2014 | 16.900 € | N/D | 1429 |
| 2015 | 17.233 € | N/D | 1421 |
| 2016 | 17.556 € | N/D | 1395 |
| 2017 | 17.480 € | N/D | 1418 |
| 2018 | 17.868 € | N/D | 1413 |
| 2019 | 18.141 € | N/D | 1427 |
| 2020 | 17.957 € | N/D | 1418 |
| 2021 | 19.011 € | N/D | 1422 |
| 2022 | 20.055 € | N/D | 1421 |
| 2023 | 21.469 € | N/D | 1414 |