Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste
Revenus de Emarèse
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
23.334 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
164
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Emarèse
23.334 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+1349 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€51 (31,1%)
10.000–15.000€28 (17,1%)
15.000–26.000€60 (36,6%)
26.000–55.000€20 (12,2%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 15.347 € | N/D | 164 |
| 2009 | 16.144 € | N/D | 167 |
| 2010 | 15.921 € | N/D | 174 |
| 2011 | 15.679 € | N/D | 178 |
| 2012 | 15.751 € | N/D | 176 |
| 2013 | 16.005 € | N/D | 175 |
| 2014 | 17.978 € | N/D | 166 |
| 2015 | 16.619 € | N/D | 170 |
| 2016 | 16.116 € | N/D | 166 |
| 2017 | 17.866 € | N/D | 168 |
| 2018 | 18.192 € | N/D | 171 |
| 2019 | 18.929 € | N/D | 171 |
| 2020 | 18.265 € | N/D | 171 |
| 2021 | 18.188 € | N/D | 171 |
| 2022 | 21.327 € | N/D | 169 |
| 2023 | 23.334 € | N/D | 178 |