Pescara · Abruzzo
Revenus de Città Sant'Angelo
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
21.864 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
9487
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Città Sant'Angelo
21.864 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-121 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€3541 (37,3%)
10.000–15.000€1570 (16,5%)
15.000–26.000€2820 (29,7%)
26.000–55.000€1250 (13,2%)
55.000–75.000€102 (1,1%)
> 75.000€102 (1,1%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 16.827 € | N/D | 9487 |
| 2009 | 16.441 € | N/D | 9607 |
| 2010 | 16.790 € | N/D | 9566 |
| 2011 | 16.966 € | N/D | 9777 |
| 2012 | 16.752 € | N/D | 9906 |
| 2013 | 16.902 € | N/D | 9817 |
| 2014 | 17.411 € | N/D | 9602 |
| 2015 | 17.332 € | N/D | 9619 |
| 2016 | 17.647 € | N/D | 9660 |
| 2017 | 17.366 € | N/D | 9750 |
| 2018 | 18.637 € | N/D | 9901 |
| 2019 | 18.580 € | N/D | 9984 |
| 2020 | 18.467 € | N/D | 9906 |
| 2021 | 19.418 € | N/D | 10.037 |
| 2022 | 20.411 € | N/D | 10.226 |
| 2023 | 21.864 € | N/D | 10.416 |