Asti · Piemonte
Revenus de Castellero
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
27.352 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
247
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Castellero
27.352 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+5367 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€69 (27,9%)
10.000–15.000€37 (15%)
15.000–26.000€84 (34%)
26.000–55.000€45 (18,2%)
55.000–75.000€4 (1,6%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.551 € | N/D | 247 |
| 2009 | 18.565 € | N/D | 246 |
| 2010 | 19.862 € | N/D | 245 |
| 2011 | 21.443 € | N/D | 250 |
| 2012 | 21.369 € | N/D | 249 |
| 2013 | 23.009 € | N/D | 244 |
| 2014 | 19.022 € | N/D | 244 |
| 2015 | 19.891 € | N/D | 251 |
| 2016 | 24.196 € | N/D | 246 |
| 2017 | 19.740 € | N/D | 235 |
| 2018 | 21.111 € | N/D | 239 |
| 2019 | 22.033 € | N/D | 241 |
| 2020 | 20.683 € | N/D | 235 |
| 2021 | 21.777 € | N/D | 227 |
| 2022 | 23.712 € | N/D | 216 |
| 2023 | 27.352 € | N/D | 216 |