Pavia · Lombardia
Revenus de Castana
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
23.084 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
631
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Castana
23.084 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+1099 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€253 (40,1%)
10.000–15.000€100 (15,8%)
15.000–26.000€155 (24,6%)
26.000–55.000€100 (15,8%)
55.000–75.000€6 (1%)
> 75.000€11 (1,7%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.203 € | N/D | 631 |
| 2009 | 15.899 € | N/D | 617 |
| 2010 | 15.890 € | N/D | 610 |
| 2011 | 16.730 € | N/D | 613 |
| 2012 | 17.424 € | N/D | 593 |
| 2013 | 17.422 € | N/D | 586 |
| 2014 | 18.692 € | N/D | 580 |
| 2015 | 18.203 € | N/D | 588 |
| 2016 | 20.196 € | N/D | 580 |
| 2017 | 19.225 € | N/D | 585 |
| 2018 | 20.789 € | N/D | 585 |
| 2019 | 20.336 € | N/D | 590 |
| 2020 | 20.294 € | N/D | 579 |
| 2021 | 21.133 € | N/D | 578 |
| 2022 | 21.455 € | N/D | 576 |
| 2023 | 23.084 € | N/D | 582 |