Alessandria · Piemonte
Revenus de Balzola
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
22.432 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1162
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Balzola
22.432 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+447 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€290 (25%)
10.000–15.000€266 (22,9%)
15.000–26.000€447 (38,5%)
26.000–55.000€140 (12%)
55.000–75.000€8 (0,7%)
> 75.000€4 (0,3%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 16.689 € | N/D | 1162 |
| 2009 | 16.782 € | N/D | 1130 |
| 2010 | 17.015 € | N/D | 1111 |
| 2011 | 17.208 € | N/D | 1092 |
| 2012 | 17.342 € | N/D | 1061 |
| 2013 | 17.575 € | N/D | 1038 |
| 2014 | 17.879 € | N/D | 1021 |
| 2015 | 18.009 € | N/D | 1016 |
| 2016 | 18.496 € | N/D | 1004 |
| 2017 | 17.899 € | N/D | 1032 |
| 2018 | 18.894 € | N/D | 1004 |
| 2019 | 19.016 € | N/D | 1021 |
| 2020 | 19.520 € | N/D | 996 |
| 2021 | 20.285 € | N/D | 1008 |
| 2022 | 21.002 € | N/D | 1013 |
| 2023 | 22.432 € | N/D | 1009 |