Torino · Piemonte
Revenus de Villar Pellice
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
20.879 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
889
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Villar Pellice
20.879 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-1106 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€302 (34%)
10.000–15.000€186 (20,9%)
15.000–26.000€306 (34,4%)
26.000–55.000€81 (9,1%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 14.417 € | N/D | 889 |
| 2009 | 14.506 € | N/D | 861 |
| 2010 | 15.027 € | N/D | 829 |
| 2011 | 14.871 € | N/D | 821 |
| 2012 | 15.985 € | N/D | 798 |
| 2013 | 15.793 € | N/D | 825 |
| 2014 | 16.453 € | N/D | 827 |
| 2015 | 16.642 € | N/D | 809 |
| 2016 | 16.981 € | N/D | 821 |
| 2017 | 16.503 € | N/D | 808 |
| 2018 | 17.498 € | N/D | 819 |
| 2019 | 17.636 € | N/D | 825 |
| 2020 | 17.356 € | N/D | 823 |
| 2021 | 17.996 € | N/D | 829 |
| 2022 | 19.115 € | N/D | 814 |
| 2023 | 20.879 € | N/D | 803 |