Pavia · Lombardia
Revenus de Villanova d'Ardenghi
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
27.348 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
605
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Villanova d'Ardenghi
27.348 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+5363 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€159 (26,3%)
10.000–15.000€120 (19,8%)
15.000–26.000€238 (39,3%)
26.000–55.000€70 (11,6%)
55.000–75.000€8 (1,3%)
> 75.000€9 (1,5%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 19.028 € | N/D | 605 |
| 2009 | 19.808 € | N/D | 601 |
| 2010 | 20.190 € | N/D | 596 |
| 2011 | 20.575 € | N/D | 587 |
| 2012 | 20.392 € | N/D | 591 |
| 2013 | 19.269 € | N/D | 589 |
| 2014 | 19.643 € | N/D | 590 |
| 2015 | 22.255 € | N/D | 586 |
| 2016 | 23.210 € | N/D | 588 |
| 2017 | 22.763 € | N/D | 591 |
| 2018 | 23.849 € | N/D | 596 |
| 2019 | 24.731 € | N/D | 587 |
| 2020 | 24.301 € | N/D | 586 |
| 2021 | 26.455 € | N/D | 574 |
| 2022 | 26.702 € | N/D | 575 |
| 2023 | 27.348 € | N/D | 584 |