Trento · Trentino-Alto Adige/Südtirol
Revenus de Valfloriana
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
20.343 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
440
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Valfloriana
20.343 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-1642 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€167 (38%)
10.000–15.000€88 (20%)
15.000–26.000€149 (33,9%)
26.000–55.000€30 (6,8%)
55.000–75.000€4 (0,9%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 14.041 € | N/D | 440 |
| 2009 | 14.733 € | N/D | 462 |
| 2010 | 14.185 € | N/D | 457 |
| 2011 | 15.515 € | N/D | 433 |
| 2012 | 15.515 € | N/D | 418 |
| 2013 | 15.248 € | N/D | 423 |
| 2014 | 15.913 € | N/D | 407 |
| 2015 | 16.143 € | N/D | 407 |
| 2016 | 15.968 € | N/D | 392 |
| 2017 | 16.260 € | N/D | 395 |
| 2018 | 16.653 € | N/D | 384 |
| 2019 | 17.146 € | N/D | 384 |
| 2020 | 17.396 € | N/D | 388 |
| 2021 | 17.721 € | N/D | 397 |
| 2022 | 17.919 € | N/D | 406 |
| 2023 | 20.343 € | N/D | 415 |