Torino · Piemonte
Revenus de Torre Canavese
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
28.137 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
478
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Torre Canavese
28.137 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+6152 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€119 (24,9%)
10.000–15.000€85 (17,8%)
15.000–26.000€157 (32,8%)
26.000–55.000€96 (20,1%)
55.000–75.000€7 (1,5%)
> 75.000€9 (1,9%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 19.557 € | N/D | 478 |
| 2009 | 19.269 € | N/D | 483 |
| 2010 | 21.247 € | N/D | 461 |
| 2011 | 22.525 € | N/D | 465 |
| 2012 | 22.780 € | N/D | 473 |
| 2013 | 22.173 € | N/D | 467 |
| 2014 | 23.897 € | N/D | 455 |
| 2015 | 24.204 € | N/D | 448 |
| 2016 | 23.332 € | N/D | 448 |
| 2017 | 21.821 € | N/D | 446 |
| 2018 | 24.038 € | N/D | 466 |
| 2019 | 23.674 € | N/D | 479 |
| 2020 | 23.097 € | N/D | 471 |
| 2021 | 24.344 € | N/D | 479 |
| 2022 | 26.143 € | N/D | 472 |
| 2023 | 28.137 € | N/D | 465 |