Pesaro e Urbino · Marche
Revenus de Tavoleto
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
18.907 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
684
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Tavoleto
18.907 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-3078 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€289 (42,3%)
10.000–15.000€136 (19,9%)
15.000–26.000€191 (27,9%)
26.000–55.000€54 (7,9%)
55.000–75.000€6 (0,9%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 13.555 € | N/D | 684 |
| 2009 | 13.745 € | N/D | 668 |
| 2010 | 13.686 € | N/D | 665 |
| 2011 | 14.144 € | N/D | 658 |
| 2012 | 13.981 € | N/D | 651 |
| 2013 | 14.416 € | N/D | 636 |
| 2014 | 14.765 € | N/D | 621 |
| 2015 | 15.182 € | N/D | 631 |
| 2016 | 15.736 € | N/D | 621 |
| 2017 | 14.544 € | N/D | 634 |
| 2018 | 15.850 € | N/D | 635 |
| 2019 | 15.906 € | N/D | 628 |
| 2020 | 15.822 € | N/D | 628 |
| 2021 | 16.591 € | N/D | 624 |
| 2022 | 16.987 € | N/D | 636 |
| 2023 | 18.907 € | N/D | 651 |