L'Aquila · Abruzzo
Revenus de Roccacasale
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
17.875 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
551
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Roccacasale
17.875 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-4110 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€282 (51,2%)
10.000–15.000€78 (14,2%)
15.000–26.000€130 (23,6%)
26.000–55.000€55 (10%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 12.144 € | N/D | 551 |
| 2009 | 11.995 € | N/D | 552 |
| 2010 | 12.268 € | N/D | 545 |
| 2011 | 12.959 € | N/D | 539 |
| 2012 | 13.183 € | N/D | 527 |
| 2013 | 13.523 € | N/D | 517 |
| 2014 | 13.325 € | N/D | 517 |
| 2015 | 13.572 € | N/D | 504 |
| 2016 | 13.814 € | N/D | 487 |
| 2017 | 13.702 € | N/D | 476 |
| 2018 | 14.765 € | N/D | 464 |
| 2019 | 14.345 € | N/D | 476 |
| 2020 | 15.104 € | N/D | 470 |
| 2021 | 15.373 € | N/D | 469 |
| 2022 | 16.338 € | N/D | 468 |
| 2023 | 17.875 € | N/D | 468 |