Venezia · Veneto
Population de Quarto d'Altino
Données mises à jour à l'année 2026
Population
8012
habitants
Variation annuelle
+3
personnes
Densité
N/D
hab./km²
Superficie
N/D
km²
Mouvement naturel et migratoire (2025)
Naissances vivantes
42
Décès
107
Solde naturel
-65
Solde migratoire
+54
Évolution historique de la population
| Année | Total | Hommes | Femmes | Naissances | Décès | S. Nat. | S. Migr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 8070 | 3915 | 4155 | 56 | 88 | -32 | -11 |
| 2020 | 7998 | 3907 | 4091 | 58 | 89 | -31 | +18 |
| 2021 | 8046 | 3928 | 4118 | 58 | 95 | -37 | +15 |
| 2022 | 8000 | 3905 | 4095 | 65 | 87 | -22 | +70 |
| 2023 | 8044 | 3919 | 4125 | 51 | 85 | -34 | +32 |
| 2024 | 8068 | 3947 | 4121 | 51 | 87 | -36 | -41 |
| 2025 | 8009 | 3903 | 4106 | 42 | 107 | -65 | +54 |
| 2026 | 8012 | 3922 | 4090 | N/D | N/D | N/D | N/D |
Note : les données de population et les mouvements démographiques (naissances, décès, soldes) proviennent de sources ISTAT distinctes. Les totaux annuels peuvent ne pas correspondre exactement à la somme des soldes.