Asti · Piemonte
Revenus de Pino d'Asti
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
19.738 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
182
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Pino d'Asti
19.738 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-2247 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€80 (44%)
10.000–15.000€31 (17%)
15.000–26.000€46 (25,3%)
26.000–55.000€19 (10,4%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 13.117 € | N/D | 182 |
| 2009 | 13.897 € | N/D | 178 |
| 2010 | 14.033 € | N/D | 178 |
| 2011 | 15.085 € | N/D | 173 |
| 2012 | 15.949 € | N/D | 169 |
| 2013 | 16.311 € | N/D | 169 |
| 2014 | 16.251 € | N/D | 163 |
| 2015 | 16.792 € | N/D | 165 |
| 2016 | 17.624 € | N/D | 165 |
| 2017 | 16.314 € | N/D | 159 |
| 2018 | 16.111 € | N/D | 158 |
| 2019 | 16.816 € | N/D | 159 |
| 2020 | 15.838 € | N/D | 157 |
| 2021 | 16.697 € | N/D | 160 |
| 2022 | 17.579 € | N/D | 169 |
| 2023 | 19.738 € | N/D | 171 |