Ancona · Marche
Revenus de Ostra Vetere
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
21.535 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
2700
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Ostra Vetere
21.535 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-450 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€948 (35,1%)
10.000–15.000€559 (20,7%)
15.000–26.000€861 (31,9%)
26.000–55.000€270 (10%)
55.000–75.000€24 (0,9%)
> 75.000€23 (0,9%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 15.755 € | N/D | 2700 |
| 2009 | 15.662 € | N/D | 2632 |
| 2010 | 15.733 € | N/D | 2617 |
| 2011 | 16.335 € | N/D | 2575 |
| 2012 | 16.571 € | N/D | 2531 |
| 2013 | 16.525 € | N/D | 2506 |
| 2014 | 17.019 € | N/D | 2479 |
| 2015 | 17.438 € | N/D | 2477 |
| 2016 | 17.810 € | N/D | 2431 |
| 2017 | 17.380 € | N/D | 2447 |
| 2018 | 18.394 € | N/D | 2428 |
| 2019 | 18.393 € | N/D | 2440 |
| 2020 | 17.984 € | N/D | 2431 |
| 2021 | 19.034 € | N/D | 2462 |
| 2022 | 20.040 € | N/D | 2462 |
| 2023 | 21.535 € | N/D | 2463 |