Sondrio · Lombardia
Revenus de Montagna in Valtellina
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
27.108 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
2340
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Montagna in Valtellina
27.108 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+5123 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€699 (29,9%)
10.000–15.000€347 (14,8%)
15.000–26.000€765 (32,7%)
26.000–55.000€429 (18,3%)
55.000–75.000€45 (1,9%)
> 75.000€44 (1,9%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 19.640 € | N/D | 2340 |
| 2009 | 20.589 € | N/D | 2299 |
| 2010 | 21.105 € | N/D | 2348 |
| 2011 | 21.443 € | N/D | 2346 |
| 2012 | 21.472 € | N/D | 2331 |
| 2013 | 22.082 € | N/D | 2310 |
| 2014 | 22.631 € | N/D | 2322 |
| 2015 | 23.058 € | N/D | 2300 |
| 2016 | 23.283 € | N/D | 2310 |
| 2017 | 22.809 € | N/D | 2293 |
| 2018 | 23.556 € | N/D | 2305 |
| 2019 | 23.573 € | N/D | 2307 |
| 2020 | 23.571 € | N/D | 2299 |
| 2021 | 24.915 € | N/D | 2293 |
| 2022 | 26.132 € | N/D | 2299 |
| 2023 | 27.108 € | N/D | 2323 |