L'Aquila · Abruzzo
Revenus de Massa d'Albe
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
23.587 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1080
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Massa d'Albe
23.587 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+1602 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€453 (41,9%)
10.000–15.000€153 (14,2%)
15.000–26.000€270 (25%)
26.000–55.000€168 (15,6%)
55.000–75.000€14 (1,3%)
> 75.000€14 (1,3%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 16.358 € | N/D | 1080 |
| 2009 | 17.032 € | N/D | 1065 |
| 2010 | 17.555 € | N/D | 1041 |
| 2011 | 18.448 € | N/D | 1037 |
| 2012 | 18.536 € | N/D | 1023 |
| 2013 | 18.742 € | N/D | 1008 |
| 2014 | 18.343 € | N/D | 989 |
| 2015 | 18.109 € | N/D | 999 |
| 2016 | 18.350 € | N/D | 1012 |
| 2017 | 19.026 € | N/D | 996 |
| 2018 | 19.804 € | N/D | 1001 |
| 2019 | 20.270 € | N/D | 1001 |
| 2020 | 20.627 € | N/D | 979 |
| 2021 | 21.521 € | N/D | 987 |
| 2022 | 22.084 € | N/D | 1014 |
| 2023 | 23.587 € | N/D | 1012 |