Udine · Friuli-Venezia Giulia
Revenus de Malborghetto Valbruna
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
25.075 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
811
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Malborghetto Valbruna
25.075 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+3090 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€255 (31,4%)
10.000–15.000€122 (15%)
15.000–26.000€268 (33%)
26.000–55.000€144 (17,8%)
55.000–75.000€8 (1%)
> 75.000€5 (0,6%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.482 € | N/D | 811 |
| 2009 | 17.738 € | N/D | 799 |
| 2010 | 17.868 € | N/D | 783 |
| 2011 | 18.487 € | N/D | 769 |
| 2012 | 18.085 € | N/D | 771 |
| 2013 | 19.350 € | N/D | 768 |
| 2014 | 18.951 € | N/D | 762 |
| 2015 | 20.025 € | N/D | 757 |
| 2016 | 20.795 € | N/D | 751 |
| 2017 | 20.649 € | N/D | 753 |
| 2018 | 21.160 € | N/D | 753 |
| 2019 | 21.387 € | N/D | 752 |
| 2020 | 20.932 € | N/D | 749 |
| 2021 | 21.773 € | N/D | 764 |
| 2022 | 23.445 € | N/D | 768 |
| 2023 | 25.075 € | N/D | 757 |