Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste
Revenus de Jovençan
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
26.125 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
551
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Jovençan
26.125 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+4140 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€151 (27,4%)
10.000–15.000€90 (16,3%)
15.000–26.000€192 (34,8%)
26.000–55.000€99 (18%)
55.000–75.000€6 (1,1%)
> 75.000€6 (1,1%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 18.359 € | N/D | 551 |
| 2009 | 19.539 € | N/D | 563 |
| 2010 | 20.224 € | N/D | 571 |
| 2011 | 20.889 € | N/D | 563 |
| 2012 | 21.081 € | N/D | 552 |
| 2013 | 21.766 € | N/D | 547 |
| 2014 | 21.890 € | N/D | 541 |
| 2015 | 21.371 € | N/D | 552 |
| 2016 | 21.636 € | N/D | 547 |
| 2017 | 23.648 € | N/D | 573 |
| 2018 | 20.788 € | N/D | 563 |
| 2019 | 22.833 € | N/D | 564 |
| 2020 | 22.812 € | N/D | 561 |
| 2021 | 23.277 € | N/D | 563 |
| 2022 | 24.573 € | N/D | 589 |
| 2023 | 26.125 € | N/D | 590 |