Torino · Piemonte
Revenus de Groscavallo
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
22.927 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
165
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Groscavallo
22.927 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+942 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€78 (47,3%)
10.000–15.000€21 (12,7%)
15.000–26.000€47 (28,5%)
26.000–55.000€12 (7,3%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 12.848 € | N/D | 165 |
| 2009 | 12.983 € | N/D | 165 |
| 2010 | 14.936 € | N/D | 167 |
| 2011 | 13.817 € | N/D | 164 |
| 2012 | 13.907 € | N/D | 166 |
| 2013 | 15.988 € | N/D | 168 |
| 2014 | 16.606 € | N/D | 167 |
| 2015 | 16.094 € | N/D | 161 |
| 2016 | 15.070 € | N/D | 162 |
| 2017 | 14.413 € | N/D | 162 |
| 2018 | 14.507 € | N/D | 155 |
| 2019 | 15.164 € | N/D | 152 |
| 2020 | 21.090 € | N/D | 148 |
| 2021 | 16.224 € | N/D | 149 |
| 2022 | 19.969 € | N/D | 151 |
| 2023 | 22.927 € | N/D | 148 |