Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste · Valle d'Aosta/Vallée d'Aoste
Revenus de Gressoney-Saint-Jean
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
32.657 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
656
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Gressoney-Saint-Jean
32.657 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+10.672 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€213 (32,5%)
10.000–15.000€102 (15,5%)
15.000–26.000€175 (26,7%)
26.000–55.000€134 (20,4%)
55.000–75.000€14 (2,1%)
> 75.000€11 (1,7%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 19.932 € | N/D | 656 |
| 2009 | 21.693 € | N/D | 643 |
| 2010 | 19.714 € | N/D | 643 |
| 2011 | 20.281 € | N/D | 642 |
| 2012 | 20.112 € | N/D | 662 |
| 2013 | 20.553 € | N/D | 654 |
| 2014 | 21.716 € | N/D | 646 |
| 2015 | 20.926 € | N/D | 639 |
| 2016 | 21.713 € | N/D | 654 |
| 2017 | 20.336 € | N/D | 651 |
| 2018 | 22.197 € | N/D | 652 |
| 2019 | 24.663 € | N/D | 651 |
| 2020 | 24.543 € | N/D | 635 |
| 2021 | 24.599 € | N/D | 636 |
| 2022 | 26.124 € | N/D | 628 |
| 2023 | 32.657 € | N/D | 631 |