Bergamo · Lombardia
Revenus de Gandosso
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
23.729 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1049
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Gandosso
23.729 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+1744 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€321 (30,6%)
10.000–15.000€179 (17,1%)
15.000–26.000€378 (36%)
26.000–55.000€141 (13,4%)
55.000–75.000€13 (1,2%)
> 75.000€9 (0,9%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 17.008 € | N/D | 1049 |
| 2009 | 16.529 € | N/D | 1026 |
| 2010 | 17.437 € | N/D | 1001 |
| 2011 | 17.771 € | N/D | 1005 |
| 2012 | 17.910 € | N/D | 1006 |
| 2013 | 18.343 € | N/D | 1006 |
| 2014 | 17.888 € | N/D | 1001 |
| 2015 | 18.752 € | N/D | 995 |
| 2016 | 18.899 € | N/D | 997 |
| 2017 | 19.455 € | N/D | 1022 |
| 2018 | 20.500 € | N/D | 1026 |
| 2019 | 21.112 € | N/D | 1031 |
| 2020 | 20.668 € | N/D | 1021 |
| 2021 | 21.615 € | N/D | 1061 |
| 2022 | 22.805 € | N/D | 1097 |
| 2023 | 23.729 € | N/D | 1094 |