L'Aquila · Abruzzo
Revenus de Civita d'Antino
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
20.260 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
661
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Civita d'Antino
20.260 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-1725 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€291 (44%)
10.000–15.000€84 (12,7%)
15.000–26.000€194 (29,3%)
26.000–55.000€83 (12,6%)
55.000–75.000€0 (0%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 14.047 € | N/D | 661 |
| 2009 | 14.584 € | N/D | 644 |
| 2010 | 14.519 € | N/D | 639 |
| 2011 | 14.634 € | N/D | 629 |
| 2012 | 14.879 € | N/D | 637 |
| 2013 | 14.895 € | N/D | 614 |
| 2014 | 15.198 € | N/D | 603 |
| 2015 | 15.883 € | N/D | 603 |
| 2016 | 15.640 € | N/D | 631 |
| 2017 | 15.749 € | N/D | 625 |
| 2018 | 16.396 € | N/D | 625 |
| 2019 | 16.935 € | N/D | 614 |
| 2020 | 17.523 € | N/D | 607 |
| 2021 | 18.144 € | N/D | 618 |
| 2022 | 18.114 € | N/D | 656 |
| 2023 | 20.260 € | N/D | 660 |