Siracusa · Sicilia
Population de Canicattini Bagni
Données mises à jour à l'année 2026
Population
6482
habitants
Variation annuelle
-25
personnes
Densité
N/D
hab./km²
Superficie
N/D
km²
Mouvement naturel et migratoire (2025)
Naissances vivantes
36
Décès
90
Solde naturel
-54
Solde migratoire
-1
Évolution historique de la population
| Année | Total | Hommes | Femmes | Naissances | Décès | S. Nat. | S. Migr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 6798 | 3274 | 3524 | 48 | 109 | -61 | -17 |
| 2020 | 6737 | 3250 | 3487 | 53 | 103 | -50 | -35 |
| 2021 | 6639 | 3172 | 3467 | 56 | 84 | -28 | -30 |
| 2022 | 6619 | 3170 | 3449 | 45 | 114 | -69 | -23 |
| 2023 | 6537 | 3133 | 3404 | 41 | 81 | -40 | -27 |
| 2024 | 6513 | 3127 | 3386 | 48 | 85 | -37 | +3 |
| 2025 | 6507 | 3125 | 3382 | 36 | 90 | -54 | -1 |
| 2026 | 6482 | 3122 | 3360 | N/D | N/D | N/D | N/D |
Note : les données de population et les mouvements démographiques (naissances, décès, soldes) proviennent de sources ISTAT distinctes. Les totaux annuels peuvent ne pas correspondre exactement à la somme des soldes.