Alessandria · Piemonte
Revenus de Belforte Monferrato
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
26.501 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
353
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Belforte Monferrato
26.501 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
+4516 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€88 (24,9%)
10.000–15.000€60 (17%)
15.000–26.000€126 (35,7%)
26.000–55.000€70 (19,8%)
55.000–75.000€4 (1,1%)
> 75.000€0 (0%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 18.401 € | N/D | 353 |
| 2009 | 18.136 € | N/D | 369 |
| 2010 | 18.865 € | N/D | 364 |
| 2011 | 18.569 € | N/D | 365 |
| 2012 | 18.121 € | N/D | 364 |
| 2013 | 19.115 € | N/D | 356 |
| 2014 | 19.691 € | N/D | 375 |
| 2015 | 19.614 € | N/D | 379 |
| 2016 | 19.355 € | N/D | 362 |
| 2017 | 18.688 € | N/D | 359 |
| 2018 | 20.367 € | N/D | 361 |
| 2019 | 21.037 € | N/D | 372 |
| 2020 | 19.913 € | N/D | 378 |
| 2021 | 21.180 € | N/D | 372 |
| 2022 | 23.537 € | N/D | 371 |
| 2023 | 26.501 € | N/D | 369 |