Terni · Umbria
Revenus de Attigliano
Données mises à jour à l'année 2023
Revenu moyen
19.909 €
par contribuable
Revenu médian
N/D
par contribuable
Contribuables
1232
déclarations
Comparaison avec la moyenne nationale
Attigliano
19.909 €
Moyenne Italie
21.985 €
Différence
-2076 €
Répartition par tranches de revenu (2023)
< 10.000€409 (33,2%)
10.000–15.000€208 (16,9%)
15.000–26.000€390 (31,7%)
26.000–55.000€200 (16,2%)
55.000–75.000€4 (0,3%)
> 75.000€9 (0,7%)
Évolution historique du revenu
| Année | Revenu moyen | Revenu médian | Contribuables |
|---|---|---|---|
| 2008 | 16.603 € | N/D | 1232 |
| 2009 | 16.622 € | N/D | 1223 |
| 2010 | 16.265 € | N/D | 1261 |
| 2011 | 16.787 € | N/D | 1253 |
| 2012 | 16.827 € | N/D | 1279 |
| 2013 | 17.170 € | N/D | 1268 |
| 2014 | 17.344 € | N/D | 1261 |
| 2015 | 17.451 € | N/D | 1284 |
| 2016 | 18.203 € | N/D | 1281 |
| 2017 | 17.458 € | N/D | 1281 |
| 2018 | 18.845 € | N/D | 1288 |
| 2019 | 17.909 € | N/D | 1323 |
| 2020 | 18.508 € | N/D | 1323 |
| 2021 | 18.798 € | N/D | 1346 |
| 2022 | 19.315 € | N/D | 1396 |
| 2023 | 19.909 € | N/D | 1413 |